http://i53.tinypic.com/kak948.jpg

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сразу оговорюсь, что эта статья ни на что не претендует. Это просто, в основном, собственные соображения, скрашенные кое-какими известными фактами из кино- и литературного искусства.
Так уж получилось, что мы, дорогие мои, в прямом смысле слова предугадали ход мыслей сценаристов сериала. Если раньше такие крайне нетривиальные для вселенной Крипке существа, как драконы, предполагались здесь либо в собственных полетах фантазии, либо (в крайнем случае) - как проделки Фокусника, то теперь, получив от товарищей создателей сериала фактически официальное одобрение, драконы - ура! - стали полноценными участниками веселья "Сверхъестественного". Но! С учетом того, что мы додумались до этого все же раньше (ХА-ХА-ХА!) Крипке, Гэмбл и их банды, наши драконы отличаются от тех, что были (вернее, так и не были ХД) показаны в 12-ой серии шестого сезона ("Like a virgin"). И эта статья призвана рассказать о том, что представляют из себя драконы на нашей ролевой. Поверьте, отличия действительно есть, так что, если не хотите в один далеко не прекрасный момент сильно удивиться и разгневаться от того, что вашего персонажа порвали на части (мол, ну как же так, Винчестеров только в стенки пошвыряли!), - лучше прочтите, и внимательно. Избавите и себя, и админов от лишней головной боли.

ИСТОРИЯ

Итак, кто же они такие? А черт его знает. Известно лишь то, что это - крупные огнедышащие крылатые рептилии. По самому распространенному мнению, драконы - эволюционировавшие потомки динозавров. Есть и другие версии, но это сейчас несущественно. Главное то, что драконы есть, и нужно с этим считаться.
Пожалуй, если бы не широкая поступь христианской веры в свое время, а после - стремительное развитие научно-технического прогресса, драконы стали бы одним из доминирующих видов на этой планете. И если бы не нейтральное отношение к людям - единственным видом по-настоящему разумных существ. Когда-то, если верить легендам, люди и драконы жили в мире бок о бок, но о тех временах ныне помнят лишь старые, пожелтевшие от времени листы пергамента в древних архивах. Но люди постепенно переставали верить в чудеса, в магию, в порожденных ею существ, и о драконах начали забывать. Потом, однако, вспомнили - с приходом христианской веры, которая объявила драконов порождением Дьявола, Злом в чистом виде. Немудрено, что их тут же начали истреблять везде, где находили, и зачастую в этом было виновато не только христианство, но и человеческая алчность и жадность, а иногда - банальное незнание, желание погеройствовать и показать себя настоящим мачо. Люди верили, что драконы, согласно новым представлениям, похищают молодых девушек (обязательно девственниц, только не совсем понятно - на фиг?..), собирают сокровища и т. д. и т. п. Это спровоцировало волну убийств, и потери были как среди драконов, так и среди людей. В конце концов, эти звери ушли глубоко под землю, где наконец нашли спасение от людского террора. Спросите, почему при их размерах и огромной силе они попросту не истребили людей? Потому что драконы лучше своих двуногих прямоходящих братьев по разуму. Они не знают - точнее, не знали раньше, - что такое месть. Они просто ушли, сохраняя по отношению к человеческой расе холодный нейтралитет и не рассматривая ее как перспективный вид - из-за постоянных войн людей друг с другом.
Глубоко под землей драконы основали город - Долиат. Тут, правда, не обошлось без некоторых инцидентов, отголоски которых до сих пор дают о себе знать. Дело в том, что драконы зарылись слишком глубоко и разбудили в глубинах некое первобытное Зло, чьи порождения атаковали зверей, убив многих. Прежний Долиат был практически разрушен, и ничего живого там не осталось - только безмолвный камень, мрак и тишина, хранящие память о тех кровавых событиях. Это место назвали Старым Городом, и драконы туда не спускаются, не считая любителей таинственного и острых ощущений. Границы между Старым Городом и нынешним Долиатом охраняются стражей. Пару слов стоит сказать о Границе - грани, разделяющей Долиат и Верхний Мир, как драконы называют Землю. Весь город прикрыт одной огромной иллюзией, которая превращает его в нечто вроде параллельной реальности, существующей под боком у людей, но остающейся невидимой для их глаз и надежно защищенной от чужого вторжения сверху. Любой, кто каким-то чудом доберется до Долиата, увидит лишь сеть природных пещер и туннелей, а заодно и ощутит желание поскорее унести оттуда ноги. Чтобы преодолеть эту Границу, нужно знать, как и где это можно сделать.
Сам Долиат представляет собой огромную систему пещер, катакомб, туннелей и переходов, расположенных на разной высоте (прототип - Мория, или Казад-Дум, созданная умом Профессора), заблудиться в которых неподготовленному путнику легче легкого.
Драконы довольно часто совершают вылазки на поверхность - за пищей, ведь в глубинах они вовсе не камнями питаются. К тому же, существует отдельный вид экскурсий, цель которых - пополнить информацию о Верхнем Мире (это послужило основной причиной появления среди людей сказок, мифов и легенд о летающих чудовищах, способных дышать огнем; люди забыли то, что знали их далекие предки, и превратили драконов в выдумку; свою роль тут сыграло и то, что вера человечества во все необычное - магию, паранормальное и прочее в том же духе, - практически угасла, ибо веру заменили знания). Драконы ждут, когда люди, наконец, исчезнут, уничтожив себя самих. Тогда рептилии смогут унаследовать Землю и вернуть ей первозданный вид, разрушив то, что создало человечество, превратив некогда прекрасную и цветущую планету в одну огромную помойку.
Напоследок стоит сказать, что со временем не осталось больших драконов. Они вымерли, не сумев приспособиться к жизни под землей, и люди иногда находят на поверхности их скелеты. Казалось бы, всего шаг до сенсационного открытия, но драконы тщательно следят за такими инцидентами и вовремя заметают следы, уничтожая находки, информацию о них и стирая память всех тех, кто имел с окаменелостями хоть какое-то дело.

УСТРОЙСТВО ОБЩЕСТВА

Драконья община проста как палка. Больше всего это похоже на одну большую коммунальную квартиру. Общество этих зверей основано на доверии и взаимопомощи, как в семье. В мире драконов нет такого понятия как "война". Если два дракона питают друг к другу неприязнь, они дерутся один на один, никого больше не втягивая в схватку. Но дерутся не до смерти, а до тех пор, пока один не отправит другого в затяжной нокаут. Намеренное лишение жизни одного дракона другим карается единственным способом - смертной казнью. Смерть ожидает и новорожденных дракончиков - если они признаны слишком слабыми, их уничтожают. То есть, в Долиате, как и в Спарте в свое время, действует принцип естественного отбора - выживает сильнейший. Это позволяет сохранить чистоту и силу драконьей расы.
Во главе общества стоит Совет Старейшин. Они управляют всем. Старейшин, как правило, восемь, и входят в их число не просто самые сильные, умные и так далее, но те, кто сумел доказать это делом. Обычно в Старейшины записывают за какие-то особые заслуги перед обществом. Первое время существовало ограничение по возрасту, но потом его сняли, справедливо рассудив, что возраст не является мерилом мудрости - Старейшиной может стать как 3000-летний, так и юнец. Поднять на Старейшину руку ака лапу считается тяжелым проступком, который карается как минимум несколькими годами тюрьмы, но что еще хуже - потерей уважения. Слово Старейшин - это закон.
Ранее у Старейшин была привилегия - продлевать свою жизнь при помощи магии, но позже было решено, что смерть должна сменять жизнь, ибо так повелела природа. И был принят закон, запрещающий бессмертие. Оставили только продление, причем срок ограничен (зависит от положения дракона в обществе).
Как и у людей, у них есть не только хорошие, но и плохие, хоть последние встречаются не столь часто, как в человеческом обществе.
Молодой дракон проходит почти тот же путь, что и человеческий ребенок - обучение, юность и пр. Школ много - в одних учат полетам, в других - защищать себя, в третьих преподают магию.
Таким образом, драконы в этом плане имеют с людьми куда больше общего, чем кажется на первый взгляд - особенно если учесть, что, несмотря на совершенно иной уровень развития, драконам тоже ведомы чувства и эмоции.

ОСОБЕННОСТИ

Перво-наперво стоит перечислить возможности драконов. Каждый дракон рождается с набором определенных способностей. Ранее это были только физические возможности, но позже, когда драконы в совершенстве овладели магией и практически "срослись" с ней, к этому списку добавились и магические возможности, превратившись со временем во врожденные, а первоначальные способности были усилены. Правда, за все надо платить - драконы почти утратили возможность использовать магию напрямую, не считая некоторых отдельных заклятий. По своим возможностям драконов можно поставить где-то между рядовыми демонами и ангелами.

- В процессе эволюции головной мозг драконов развился достаточно сильно, чтобы можно было использовать его не на 9 процентов, как люди, а несколько более полно. Это дало возможность драконам воспринимать телепатические импульсы. Они могут читать не только мысли другого существа, но и его эмоции, таким образом получая полный психологический портрет. Способны, как и ангелы, влиять на разум другого существа - подменять его мысли своими, стирать память, создавать ложные образы и воспоминания и т. д.
- Драконы являются мастерами наведения иллюзий. Именно это они и используют, когда принимают человеческий облик. Сам по себе дракон внешность не меняет, подсовывая вместо нее иллюзию, что при помощи магии обходит законы природы и обманывает окружающих. Эти иллюзии являются материальными, их можно потрогать, ощутив кожу человека, а не твердую шершавую чешую. Их можно и ранить, однако рана не будет глубокой (ведь под человеческой кожей скрывается драконья броня) и самому дракону не доставит никаких неудобств, за исключением боли, но это необходимый раздражитель, позволяющий получать информацию о внешних воздействиях. Правда, все раны, полученные драконом, так или иначе отображаются в иллюзорных наложениях. Кровь драконов, кстати, на железной основе, как и у людей, то есть - красная.
- В полной мере владеют пирокинезом, и выдыхание огня является лишь одной из его форм, причем естественной. Сам огонь образуется почти непосредственно в пасти за счет смешения под давлением двух струек особого вещества, вырабатываемого железами в глубине рта. Сами по себе эти вещества негорючие, но, смешиваясь, испаряются, образуют горючий газ, для воспламенения которого достаточно нагреть его собственным дыханием. Воздух в грудь драконы набирают для того, чтобы иметь возможность направлять струю пламени по заданной траектории. После примерно двух десятков таких вспышек требуется перерыв, чтобы пополнить запасы "горючего". Самих драконов пламя не обжигает за счет магической устойчивости к высоким температурам.
- Обладают врожденным иммунитетом к магическим воздействиям, но он не является постоянным - зависит от силы атакующего.
- За счет той же магии владеют универсальной маскировкой - могут становиться почти невидимками. Но только почти. Дождь, туман, яркий свет - все это может выявить драконий камуфляж.
- Верхние клыки пронизаны каналами, по которым в нанесенную зубами рану стекает яд (по желанию дракона, само собой). В небольших количествах он быстро вызывает временный паралич всего тела, в больших дозах - смерть.
- Физические данные дракона намного превышают человеческие показатели. Прекрасно видят днем и ночью (но слабы зрением в период сумерек), способны воспринимать инфракрасный спектр (тепловое зрение, реализуемое отдельно - при помощи магии; также есть возможность магически увеличивать отдельные детали изображения на сетчатке). Магия усиливает и летные характеристики драконов, позволяя им развивать в полете неестественно высокие для живых существ скорости. К сожалению, магия не спасает от перегрузок, штопоров и флаттеров, так что все равно приходится соблюдать осторожность, чтобы не сломать крылья или не порвать перепонки.
- Обладают естественным регенерационным фактором, усиленным магией, благодаря которому драконы могут даже восстанавливать утраченные конечности, как ящерица. Разумеется, чем серьезнее травма, тем больше времени уходит на восстановление.

Стоит сказать пару слов про язык драконов. По звучанию он напоминает язык эльфов, созданных Толкиеном. Несмотря на то, что сам по себе драконий язык не так уж сложен, но в нем используются звуки, которые под силу воспроизвести только драконам, благодаря наличию дополнительных голосовых связок (потому, кстати, драконы являются хорошими звукоподражателями), люди же говорить на драконьем языке не способны физически. Из-за этого и имена драконов невозможно выговорить человеческими устами. Выбираясь в мир людей, дракон использует вымышленное человеческое имя. Впрочем, в некоторых человеческих языках встречаются успешные транслитерации драконьих имен, в основном - в иудаизме.
P. S. И забудьте про двух- и трехглавых драконов! Таких никогда не существовало, и порождены они исключительно человеческим воображением.

СПОСОБЫ БОРЬБЫ

Понятное дело, что убить дракона сложно. Они сами по себе очень живучи, а их возможности вовсе делают их почти неуязвимыми для магии и обычного оружия. Чтобы пробить броню дракона и нанести ему существенный вред, в самом деле нужно что-то потяжелее, как минимум - бронебойное, 50-го калибра. Есть на теле драконов точки, которые можно поразить из обычного пистолета, но нужно очень тщательно целиться, чтобы в них попасть. Основные уязвимые места драконов следующие:

- Глаза. Можно попытаться ослепить дракона.
- Уже упомянутое слабое зрение в сумерках, но сумерки - это очень короткий период, к тому же есть еще такая вещь, как обостренные чувства, которые помогут дракону найти жертву и без помощи глаз. Поэтому не следует особо рассчитывать на эти два пункта.
- Крылья. Перепонка - вещь довольно хрупкая, и ее легко повредить. Лучше всего при этом использовать колюще-режущее оружие, чтобы иметь возможность оставить как можно более длинный порез. Другой вопрос, что к этой перепонке очень сложно будет подобраться. К тому же, дракон, оставшийся без крыльев - все равно дракон, и, утратив возможность летать, он не станет менее опасным.

Но есть оружие, которое гарантированно может помочь. Это клинки, выкованные с кровью драконов. Это очень ценный и редкий артефакт - таких в мире осталось всего пять или шесть. Именно их и использовали прежние драконоборцы, в основном - рыцари. Какие-то клинки были утеряны, другие - уничтожены (в том числе и самими драконами). Это единственное оружие, которое способно пробить драконью броню как фольгу, и убить дракона одним ударом - если, конечно, удалось при этом повредить жизненно важные органы.

Отредактировано Lior (2011-02-19 20:41:19)